Nowy Styl Казахстан
ТAUKO: от разработки к готовому продукту!

ТAUKO: от разработки к готовому продукту!1

1 Август 2022

Zofia работает в Nowy Styl 15 лет. Сейчас она занимает должность менеджера по портфолио, хотя долгое время Zofia работала в маркетинговом отделе. Первые 7 лет работы в компании она разрабатывала маркетинговые стратегии для различных линеек кресел, пока однажды ей не предложили продолжить карьеру в отделе управления продуктами.
Читать далее...


Marcin работает в Nowy Styl 27 лет – почти с самого начала основания компании. Сначала он работал на производстве, затем в швейном цеху, где вскоре стал мастером – так мы называем бригадиров производства. Примерно через 10 лет Marcin присоединился к новому технологическому отделу. В настоящее время он успешно возглавляет отдел реализации и внедрения продуктов.
В этой статье Zofia и Marcin приоткроют фирменное закулисье компании и расскажут нам о том, как выглядит их работа на практике. Узнайте историю кресла Tauko из первых уст!


Tauko – домашний уют в офисе
В 2014 году, на одном из совещаний отдела управления продуктами, у нас возникла идея создать новое офисное кресло, дизайн которого напоминал бы уютный домашний интерьер. Основным предложением было сочетание мягкой обивки с натуральным деревом и фанерой. В линейку продуктов также включили модульные столы для конференций и барные стулья.
«Работая над этим проектом, мы хотели использовать наш опыт в деревообработке. У нас есть собственный деревообрабатывающий завод, где мы производим фанеру из бука и различные конструктивные элементы из цельного массива дерева. Так у нас появилась идея кресла, характерной изюминкой которого будет изогнутая фанера», – вспоминает Zofia.

Дизайнерское решение
Нам было невероятно интересно, как именно дизайнеры воплотят требования, изложенные в брифе. Мы стремились понять разделяют ли они наше видение и творческие идеи.
Проект от дизайнера Mac Stopa сразу привлек общее внимание, так как он предлагал нечто свежее, интересное и совершенно новое для портфолио компании. Mac Stopa вдохновлялся дизайнами кресла Shell от Teresa Kruszewska (1956) и кресла Medea от Vittorio Nobili (1955). Интересно, что в прошлом, эти продукты так и не были запущены в серийное производство. Вероятно, они немного опередили свое время.

Первые препятствия
Когда мы приступили к проекту Tauko, оказалось, что его невозможно реализовать в изначально задуманной форме. Возникли непредвиденные технические сложности – хрупкая фанера ломалась, как только мы пытались согнуть ее стандартными методами. Тогда Mac Stopa предложил новый способ сгибания фанерных листов. Вместо того, чтобы использовать один плоский лист, мы решили соединить воедино два «крыла» сиденья.
Еще одна проблема заключалась в том, что чем больше мы выгибали спинку кресла для создания плавной обтекаемой формы, тем больше приходилось деформировать ее верхнюю часть. В результате этого образовывался недопустимо острый верхний край конструкции. Похожая ситуация была и с сиденьем, которое трансформировалось как только мы поднимали боковые стороны конструкции. Все это делало кресло крайне неудобным для длительного сидения. Кроме того, декоративное отверстие ковшеобразной модели получалось очень маленьким, что существенно портило запланированный эстетический эффект.

«Вместе с Mac Stopa мы придумали новый инновационный способ работы с фанерой, который устранил все эти проблемы и дал возможность сделать кресло Tauko невероятно удобным», – добавляет Zofia.
Расширение линейки
Лишь несколько избранных версий линейки были запущены в производство. Мы выбрали модели, которые лучше всего подходили для разнообразных офисных зон и могли внести уютную, домашнюю атмосферу в любое рабочее пространство. Кресла и модульные столы Tauko призваны стать комфортной альтернативой традиционным решениям для лаунж-зон, конференций или семинаров. Их модульная конструкция, оптимальный размер и простота эксплуатации позволяют каждому пользователю легко создавать уютное личное пространство и чувствовать себя максимально комфортно.
Инженерные аспекты
Отдел реализации и внедрения в Nowy Styl – это команда опытных инженеров, которые работают с нами уже много лет. Их повседневные усилия сосредоточены на контроле производственного процесса – начиная с прототипа и заканчивая реальной моделью. Благодаря тщательным расчетам, инженеры определяют точный объем необходимых материалов и количество времени, необходимое на каждый этап производства.
У наших инженеров дифференцированный тип работы. Одну половину рабочего времени они проводят в офисе, за экранами компьютеров. Другую половину – изготавливают модели, работая при этом за станком, занимаясь кройкой, сборкой, шитьем и обивкой изделия. Нет нужды говорить, что это невероятно полезные навыки, которые всегда пригодятся в повседневной жизни! Marcin признается, что иногда он немного шьет дома: «Шитье – это как вождение машины, если заниматься им ежедневно, оно становится автоматическим. Для хорошего результата – важна систематичность!».
Наши специалисты всегда уделяют внимание малейшим деталям, а их работа очень точна и эстетична.

Менеджер проекта, менеджер по продукту, конструктор и инженер – эта команда работает вместе с самого начала. Реализуя проект Mac Stopa, наши дизайнеры совместно с технологами деревообрабатывающей компании, разработали форму сиденья-ковша и подготовили надежный деревянный каркас. Затем они определили перечень дополнительных материалов и создали форму обивки для прототипа.
«Поролоновый наполнитель бывает разной толщины и жесткости. Наша задача – найти идеальный баланс между комфортом, дизайном и стоимостью. Работа инженера на этом этапе очень похожа на работу портного, который сначала снимает мерки, потом выкраивает и шьет одежду, а затем уже просит клиента примерить ее. То же самое и с креслом – сначала вы изготавливаете модель, затем подгоняете ее, а после усвоенного урока вносите коррективы. Первая попытка никогда не бывает идеальной, и всегда нужно что-то исправлять», – объясняет Marcin.

После завершения первого этапа вы придумываете другой прототип и продолжаете до тех пор, пока не получите идеальный результат. Это может занять около дюжины попыток, особенно если форма модели сложная. Для того, чтобы обивка каждого кресла была полностью идентичной, готовят специальные стальные шаблоны с отверстиями, вырезанными лазером. Швеи сначала рисуют линии по шаблону, а затем уже выполняют строчку.
«У нас есть огромный запас обивочной ткани. Мы могли бы сшить изделие, покрывающее весь Национальный стадион или шоссе от Кракова до Катовице!» – смеется Marcin.
Последний этап – создание финального образца. Если его одобрят, мы продолжим реализацию проекта. В случае удачи инженеры готовят технологические карты, перечень необходимых операций (с указанием конкретных сроков), а также должностные инструкции (подробное руководство по процессам склеивания, шитья, обивки и др.). Кроме этого, инженеры рассчитывают количество всевозможных материалов, необходимых для изготовления линейки кресел и проверяют упаковку изделия. Когда продукт готов, его всесторонне тестируют и сертифицируют согласно европейским стандартам качества.
В запуске одной производственной линейки задействовано несколько десятков человек. Сначала выходит «пилотная» серия, и, если ее ждет успех, кресло смело запускается в активное серийное производство.
«Мы до самого финиша несем ответственность за продукт, особенно когда он находится в стадии роста. Инженер – это и разработчик, и супервайзер, и личный тренер – все в одном» – с улыбкой резюмирует Marcin.

Свернуть